Войти в почту

Правда ли, что карантин спасает жизни

Ежедневно пандемия коронавируса затрагивает все больше людей по всему миру. Однако, по словам эпидемиологов, не столь важно количество зараженных, сколько скорость распространения вируса. Вот почему власти десятков стран призывают людей избегать людных мест и по возможности работать из дома. Подробнее о том, как карантин спасает жизни, - в материале "Рамблера".

Более всего эксперты опасаются резкой вспышки заболевания. Если в одночасье в одном регионе коронавирусом заболеют сотни людей, может попросту не хватить больниц и врачей, чтобы принять зараженных. Если пациентам не хватит больничных коек и аппаратов вентиляции легких, летальность от COVID-19 возрастет в разы.

Такая ситуация произошла в Италии. В данный момент итальянские врачи не справляются с наплывом зараженных, из-за чего к ним на помощь прилетают медики со всего мира, в том числе из России.

Избежать вспышки коронавируса в своей стране можно лишь с помощью самоизоляции. Отмена массовых мероприятий, карантин в школах и университетах, перевод сотрудников на удаленную работу, - все эти меры необходимы, чтобы предотвратить стремительное распространение инфекции.

COVID-19 не исчезнет полностью, в течение какого-то времени люди так или иначе будут заражаться, - об этом уж не раз сказали врачи. Но если этих заражений станет меньше, больницы станут свободнее, а значит, у них появится больше возможностей вылечить пациентов и предотвратить летальный исход.

Именно поэтому в период пандемии, даже если официальный карантин на территории страны еще не ввели, крайне важно по возможности оставаться дома. Чем больше людей ежедневно вы встречаете на своем пути, тем больше шанс заразиться и стать переносчиком инфекции.

Инфекционист из Чикагского университета Эмили Лэндон в интервью изданию Vox также объяснила, почему важна самоизоляция:

«Если все мы так поступим [то есть примем защитные меры], мы сможем замедлить распространение заболевания. Это означает, что моя и ваши матери смогут получить лечение, если оно им понадобится. Чем больше молодёжи болеет одновременно, тем больше пожилых людей они заразят и тем больше давления будет на систему здравоохранения. Сейчас вы сможете попасть к доктору, если вам это понадобится, но ситуация станет хуже, если мы не будем осторожны, и врачам придётся выбирать, кому помогать»».
Рамблер: главные новости