Войти в почту

Раскрыты детали расшифровки генома коронавируса

В Научно-исследовательском институте (НИИ) гриппа имени Смородинцева, ученым которого удалось полностью расшифровать геном коронавируса, раскрыли детали своей работы. Их в четверг, 19 марта, приводит портал «Доктор Питер».

Раскрыты детали расшифровки генома коронавируса
© Lenta.ru

Как пояснил руководитель института Дмитрий Лиознов, специалистам удалось установить, что SARS-CoV-2 имеет естественное происхождение.

«От животных, и все-таки от летучих мышей. Так что мы снова убеждаемся в том, что все теории заговора несостоятельны», — подчеркнул он.

При этом Лиознов отметил, что институт продолжить исследовать данный вирус. Кроме того, НИИ будет помогать клиникам с лабораторной диагностикой инфекции.

О том, что российские ученые смогли расшифровать полный геном коронавируса, стало известно ранее 19 марта. Сообщалось, что генетические данные загружены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

По последним данным, всего в России выявлено 199 случаев заражения коронавирусом, большинство из них зафиксировано в Москве. В связи с распространением инфекции, на всей территории России начал действовать режим повышенной готовности. В столице приняты наиболее жесткие меры: на три недели закрыты государственные школы, запрещены массовые мероприятия с числом участников свыше 50.