Войти в почту

"Мне пока лечить некого, реально некого": инфекционист высказался  о коронавирусе

Один из самых опытных инфекционистов в России, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, профессор Владимир Никифоров поделился своими рассуждениями о коронавирусе. В интервью bfm.ru эксперт рассказал о том, насколько, по его мнению, опасен COVID-19 и как относиться ко всему происходящему.

"Мне пока лечить некого, реально некого"
© volynka.ru

Как отмечает Никифоров, проблема, с одной стороны весьма серьезная, но с другой — она не настолько ужасна, как многие себе ее представляют. По словам инфекциониста, основной страх и паника начались из-за того, что новая пандемия неожиданная, почти не изученная.

“Все новое кажется страшным, а люди еще и любят бояться, делают это охотно. Это повлекло за собой несколько неадекватную ответную реакцию со стороны общества”,

— заявил Никифоров в беседе с корреспондентом bfm.ru.

Эксперт также отметил, что почти уверен, что вирус уже слегка мутировал, и если поначалу он лишал смерти всех подряд, то теперь уже потерял такое “желание”:

“Вирус — паразит. Только идиот может желать смерти своему хозяину, будучи паразитом, а инфекция отнюдь не глупа. Инфекции нужен больной, но отнюдь не мертвый”.

Никифоров отметил, что ранее прогнозировал, что вспышка заболеваний в Китае начнет затухать примерно через месяц, так и произошло. Пока, по словам ученого, развитие и спад эпидемии идет по стандартному сценарию: четыре недели нарастания, затем четыре недели спад. Все то же самое, что и при ОРВИ.

Профессор отмечает, что не понимает паники, которая развернулась вокруг нового вируса:

“Мне пока лечить некого, реально некого”.

Никаких новых советов о том, как обезопасить себя, специалист не дает, отмечая, что никто не отменял мытья рук. Но при этом инфекционист отмечает, что не стоит постоянно использовать дезинфицирующими средствами: тем самым мы сами разрушаем защитный слой, находящийся на нашей коже, который трогать не надо.

Прогнозы инфекционист делает вполне оптимистичные, отмечая, что вариантов развития сценария, по сути, всего два: хороший и плохой. Никифоров полагает, что первый вариант более вероятен. Во-первых, тяжелых больных, по утверждению специалиста, на данный момент в нашей стране нет, границы закрыты, а вирус “пришел” к нам уже мутировавший, т.к. отмечается, что зараженные, приехавшие из Италии уже привезли с собой не “первоисточник”, а ослабленный вариант вируса.

Если все пойдет по обычной схеме, о которой уже упоминалось выше, вся эпидемия выродится в обычное сезонное ОРЗ.

Никифоров призывает не поддаваться панике, отмечая, что проблема, разумеется, есть, но она не настолько ужасна. На 200 тысяч заболевших чуть более 8000 случаев летального исхода во всем мире, что считается достаточно низким уровнем смертельных случаев.

Рамблер: главные новости