Войти в почту

Почему коронавирус тяжело переносят не только старики

Два 29-летних медика серьезно заболели в Ухане — выжил только один, писала The New York Times. Немало историй о людях моложе 50 лет, тяжело переносящих болезнь, обсуждается в социальных сетях. Казалось бы, здоровые молодые люди должны легче переносить пневмонию. Так что эти случаи говорят ученым о болезни?

Почему коронавирус тяжело переносят не только старики
© Популярная механика

Специалисты в области здравоохранения заявляют о рисках в каждой возрастной группе, тем более что наше понимание того, кто наиболее уязвим, меняется. То, что пожилые люди чаще заболевают тяжелым заболеванием или умирают от этой болезни, не означает, что молодежи это не грозит. Но меньшее количество серьезных случаев заболевания среди молодых людей пока еще опровергает опасения.

«Я думаю, что это, в некотором смысле, математическая проблема, верно? — говорит доцент медицинских наук в области легочной и интенсивной терапии из Северо-Западного университета Фейнбергской медицинской школы Бенджамин Сингер. — Даже при более низкой вероятности тяжелой болезни среди молодых людей определенный процент заболеет достаточно серьезно, и, поскольку знаменатель растет и растет, эти случаи появляются все чаще и чаще».

Восприимчивыми к коронавирусу молодых людей может делать общее состояние их здоровья.

«В случаях, когда фиксируются тяжелые случаи заболевания или даже смерть у молодых людей, у нас нет полной информации об этих пациентах, — говорит глава отделения инфекционных заболеваний и вакцинологии Калифорнийского университета в Беркли Ли Райли. — Возможно, что у некоторых из них были заболевания, о которых мы просто не знали. Хронические болезни, такие как диабет, могут препятствовать процессу выздоровления».

Энтони Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, заявил, что даже молодые люди, которые чувствуют себя совершенно здоровыми, должны серьезно относиться к пандемии, потому что они могут распространять вирус, даже если у них нет никаких симптомов.