Войти в почту

Врач дал советы для пожилых и гипертоников при коронавирусе и ОРВИ

Психиатр Максим Малявин разместил в своем ЖЖ пост с советами для пожилых, гипертоников и курильщиков о том, что делать при первых симптомах болезни. Информация полезна не только заболевшим типичной ОРВИ, но и тем, кто подозревает у себя наличие коронавирусной инфекции.

"Если уже заболели — лежать, и тихо"
© depositphotos.com
Эту информацию я показываю вам по просьбе специалиста, которому есть что сказать и посоветовать — просто тут, у меня в блоге, её смогут увидеть многие. И если кому-то она поможет, то и к лучшему. Опять же, сведения эти полезны и для тех, кто приболел ОРВИ или гриппом,

- отметил он.

Врач Ирина Ямайкина описала, на что стоит обратить внимание при первых симптомах и что делать. Специалист считает, что заподозрить инфекцию можно еще до появления первых симптомов:

"В группе риска все, у кого нарушено нормальное обеспечение организма кислородом. Среди более молодых - курильщики, конечно, но и толстяки тоже. Дети и взрослые с врожденными и приобретенными пороками сердца. У всех этих людей ослаблен иммунитет, потому что для работы иммунитета нужны дополнительные порции кислорода, а с этим как раз и проблемы",

- написала Ямайкина.

Врач считает, что в период эпидемии очень важно измерять давление. Если болит голова, это может быть первым звоночком, но не обязательно симптомом коронавируса или ОРВИ.

При пищевом отравлении или инфекции оно тоже подскакивает. В любом случае: выпить аспирина, чтобы расширить сосуды и облегчить движение крови по ним. И следить за давлением и пульсом теперь уже постоянно, измеряя их каждый час. Если проблемы продолжаются, НЕ гипертоникам продолжать принимать аспирин. Гипертоникам увеличить обычную дозу гипотензивных препаратов для начала в два раза.

Ямайкина советует также обратить внимание на частоту пульса. Если со здоровьем действительно непорядок, пульс подскочет следом за давлением. И через сутки поднимется температуру. Врач рекомендует не дожидаться, пока температура поднимется до опасных для жизни значений и сбивать ее, помогая телу охладиться.

Давление и пульс увеличатся ДО появления высокой температуры и других симптомов по крайней мере за сутки. За эти сутки вы много чего успеете сделать. Надеть маску - сразу!!! И носить ее, пока проблема не рассосется!!! Промыть носоглотку раствором перекиси водорода по Неумывакину (1 ч.л. 3% раствора перекиси, соль, сода, стакан теплой воды). Подышать над горячим паром. Закинуться ударной дозой витаминов.

Также врач советует не переедать и побольше двигаться. Кроме того, важная мера - самоизоляция.

Насытить организм кислородом помогут дыхательные упражнения, например, гимнастика по Стрельниковой.

Как НЕ уменьшить обеспечение организма кислородом. Если уже заболели - лежать, и тихо. На животе, с подставками из подушек, голова ниже груди, выкашливая мокроту.

На этом этапе Ямайкина советует экстренно пересмотреть режим питание и обеспечить себе легкую диету, так как переваривание белком и жиров отнимает массу ресурсов у организма.

Ранее "Рамблер" писал, что японский инфекционист назвал безопасную дистанцию между людьми при коронавирусе.

Рамблер: главные новости