Войти в почту

Главные мифы о коронавирусе: ВОЗ рассказала, во что нельзя верить

На фоне эпидемии коронавируса появилось множество мифов, связанных с недугом, некоторые из которых могут стоить жизни. Во избежание распространения недостоверной информации, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила развеять мифы о коронавирусе. О главных из них расскажет "Рамблер".

От посылки из Китая можно заразиться

Согласно исследованиям, коронавирусы, оседающие на бытовых предметах, гибнут в течение нескольких часов. Именно поэтому, даже если вирус оказался на китайской посылке, за время, пока она дойдет до получателя, вирус потеряет жизнеспособность.

Домашние животные переносят вирус

На сегодняшний день никто из ученых не подтвердил информацию о том, что питомцы действительно могут быть переносчиками коронавируса.

Антибиотики и чеснок помогут

Несмотря на то, что на ранней стадии коронавирус можно спутать с ОРВИ, вылечиться от COVID-19 с помощью тех же средств, которые помогают нам побороть ОРВИ, - нельзя. В частности, бесполезны антибиотики, чеснок, обработка тела спиртом и промывание носа солевым раствором.

Коронавирус разносится на большие расстояния

Это абсолютно не так. Как правило, заражении происходит при прямом контакте с инфицированным, а также в результате прикосновения к глазам, рту, носу после того, как вы коснулись поверхности, на которой "осел" вирус.

Рамблер: главные новости