Войти в почту

Три способа отличить работающую маску от подделки

В свете эпидемии коронавируса увеличился спрос на медицинские маски в аптеках. Однако не стоит путать настоящую маску и бесполезный кусок ткани. «Рамблер» расскажет, как отличить настоящую маску от подделки.

Врачи предупреждают, что маска не дает стопроцентной защиты от вируса. Кроме того, в зависимости от типа маски, их нужно регулярно менять. Эффективность зависит от того, насколько плотно она прилегает к лицу.

Одноразовую маску нужно менять раз в час, с бумажным фильтром — раз в 2 часа, с бактерицидным барьером — раз в 3-4 часа. Намокшую маску необходимо поменять сразу же. После однократного использования маску следует выбросить, стирать ее бесполезно.

Респираторные маски для врачей и медсестер защищают около восьми часов, но должны подбираться к вашему размеру головы. Бороду, усы или бакенбарды придется сбрить. При этом, если такую маску носить долго, могут начаться проблемы с дыханием. Хирургические маски с гидрофобным материалом внутри обычно применяются во время операций и являются самыми дорогими.

Качество маски можно проверить с помощью несложных тестов. Во-первых, наденьте маску и попробуйте задуть горящую свечу или спичку. Если получилось, то маску можно смело выбрасывать. Во-вторых, залейте в пробный экземпляр воду. Если маска намокла и пропустила воду, то она также не годится. Третий способ можно посмотреть в видеоролике.

Рамблер: главные новости