Войти в почту

Невролог Мацокин назвал ранний признак деменции

Депрессия — признак, который уже на ранних этапах выдает деменцию. Особое внимание на такое состояние стоит обращать у пожилых людей. Об этом невролог Игорь Мацокин рассказал агентству "Прайм".

Невролог Мацокин назвал ранний признак деменции
© Pxhere

Специалист пояснил, что люди пожилого возраста часто не могут объективно оценить свое состояние, а близкие путают симптомы депрессии с особенностями характера или возраста. В итоге медицинская помощь, когда за ней обращаются, оказывается несвоевременной.

Мацокин призвал быть внимательнее к психологическому состоянию людей, которым больше 65 лет. По его словам, если выявить деменцию на ранней стадии и вовремя начать лечение, можно замедлить развитие заболевания на 8-10 лет.

Ученые посчитали, сколько шагов ежедневно снижают риск деменции у пожилых женщин

Чтобы диагностировать деменцию, врачи проводят детальное нейропсихологическое тестирование. Когда болезнь подтверждается, устанавливают ее причину с помощью проводят МРТ головного мозга, исследования крови, а также УЗИ артерий головы и шеи.

Предотвратить или отсрочить деменцию поможет здоровый образ жизни, наплмнил доктор. Важно следить за весом, не курить, разумно употреблять алкоголь и правильно питаться минимум со средних лет.

Ранее Брюсу Уиллису диагностировали лобно-височную деменцию.

Рамблер: главные новости