Войти в почту

Какие ошибки мы часто совершаем при лечении горла

Казалось бы, уже каждый взрослый знает, как справиться с больным горлом. Однако оказалось, что многие распространенные методы лечения ошибочны и могут нанести вред здоровью и лишь ухудшить состояние. "Рамблер" поговорил с врачом общей практики Денисом Прокофьевым и узнал, какие ошибки чаще всего пациенты совершают при лечении заболеваний горла.

Какие ошибки мы часто совершаем при лечении горла
© Unsplash

Основные ошибки проявляются в том, что зачастую при определенных манипуляциях мы собственноручно усугубляем воспаление ротоглотки. Происходит это, в первую очередь, при полосканиях, когда для этого, например, выбирают хлоргексидин неправильной концентрации, тем самым раздражая слизистую. Второе — когда полоскают йодным раствором, используя большое количество йода. Третье — когда делают полоскание отварами, не соблюдая температурный режим. Все это усугубляет течение заболевания, так как воспаление накладывается на раздражение ротоглотки. Фотоенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Также болезнь может усугубить самостоятельное проведение физиотерапевтических процедур, например, с помощью аппарата "Солнышко" – аппарата кварцевания.

Намагнитила: помогут ли физиопроцедуры при проблемах со спиной

Все это должно проводиться под контролем врача, так как здесь ключевое значение имеет время процедуры, которое исключительно постепенно должно повышаться. И если "передержать" аппарат кварцевания, это приведет к кандидозу ротовой полости.

Также самостоятельно запрещено выдавливать пробки на миндалинах. Так как из-за этого возникает риск травмы защитных механизмов ротоглотки. Поэтому домашние процедуры по очистке миндалин без контроля специалиста также противопоказаны. ФотоДенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Рамблер: главные новости