Войти в почту

Как жизнь в одиночестве ускоряет старение

В то время, как одни люди даже в пожилом возрасте создают семьи и не теряют надежды найти любовь, другие сознательно выбирают жизнь в одиночестве. Однако ученые выяснили, что второй вариант может быть куда опаснее и даже ускорить старение. Подробнее об этом – в материале "Рамблера". Исследователи из Стэнфордского университета

Как жизнь в одиночестве ускоряет старение
© unsplash

выяснили

, что жизнь в одиночестве ускоряет старение сильнее, чем пристрастие к табаку. Ученые сделали такой вывод, проанализировав данные, которые собрали китайские исследователи в рамках проекта CHARLS. В нем приняли участие свыше 11 тысяч пенсионеров. Добровольцы регулярно проходили обследования и собеседования, а также сдавали образцы крови. При помощи всех этих данных ученые смогли отследить изменения в их состоянии по мере старения. В ходе работы эксперты пришли к выводу, что жизнь в одиночестве, а также социальные и психологические проблемы, которые ей сопутствуют влияют на процесс старения. В среднем он ускоряется на 1,65 года, а это даже быстрее, чем если человек является курильщиком или живет в неблагоприятной обстановке. Один из авторов исследования, Мануэль Фария, так прокомментировал выводы, к которым удалось прийти ему и его коллегам:

"Ментальные и психосоциальные факторы — одни из самых надежных предсказателей качества жизни и здоровья, но они по большей части игнорировались наукой. Наша работа показала, что учет этих факторов позволит замедлить психологическое старение населения Земли на уровне отдельных государств".
Рамблер: главные новости