Войти в почту

Ученые создали таблетку от ВИЧ

Ученые создали лекарство от ВИЧ, применение которого один раз в неделю заменит прием всех остальных препаратов. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

Ученые создали таблетку от ВИЧ
© ТАСС

Сейчас больные, зараженные вирусом иммунодефицита человека, в течение всей жизни принимают антиретровирусные препараты. Они вынуждены следовать строгому графику их приема, отклонение от которого снижает эффективность лечения.

Сотрудники фармкомпании Lynda разработали новый способ «доставки» этих препаратов на основе полимерной матрицы, который позволит больным принимать лекарства лишь один раз в неделю. Способствовать этому будет именно полимерная матрица, которая самостоятельно будет высвобождать необходимые количества препарата в течение недели.

По мнению ученых, их разработка поможет предотвратить сотни тысяч случаев заражения ВИЧ и сократит расходы, государственные и частные, на лечение болезни.

В октябре СМИ сообщили, что ученые российского Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины создали молекулу, которая способна предотвратить заражение ВИЧ. При попадании в организм, вирус иммунодефицита присоединяется к рецепторам (CD4) иммунных клеток с помощью специальных белков гликопротеинов, что и становится первой стадией заражения. Молекула, которую синтезировали ученые, предотвращает это: она распознает гликопротеин ВИЧ, «блокирует» его и заражения не происходит.

Рамблер: главные новости