Войти в почту

Найден способ замедлить старение

Эпидемиолог Марта Клэр Моррис и ее команда из Медицинского центра Университета Раш (Чикаго) пришли к выводу, что люди, которые ежедневно едят от одной до двух порций листовых зеленых овощей (капуста, кольраби, брокколи, руккола, кресс-салат и так далее), замедляют свое старение. Об этом сообщает Newsweek.

Найден способ замедлить старение
© depositphotos.com

Ученые включили в свое исследование 960 участников (средний возраст - 81 год). Эти люди рассказали исследователям, что они обычно едят. Также они прошли тесты на внимание, память и мышление. В итоге оказалось, что участники исследования, включающие в свой рацион салат, имеют меньше проблем с памятью, а их познавательные способности снижаются медленнее, чем у людей, которые не едят салат часто.

По оценкам Моррис, мозг «любителей салата» оказался «примерно на 11 лет моложе» мозга тех, кто употребляет очень мало зеленых листовых овощей.

Моррис напомнила, что некоторые природные соединения уже давно известны как помощники в борьбе со старением, например, витамин Е (содержится в миндале, зеленых листовых овощах, облепихе, шиповнике) - мощный антиоксидант, который защищает от потери нейронов и многих других проблем. Также она назвала витамин К (содержится в зеленых листовых овощах, тыкве, авокадо, кедровых орехах, оливковом масле) и кемпферол «потенциальными вкладчиками в здоровье мозга, которые требуют дальнейшего изучения».

Newsweek подчеркивает, что данные этого исследования не доказывают наличие причинно-следственной связи «между шпинатом и здоровьем головного мозга». Пока связь является лишь корреляцией и не распространяется на более молодых людей или представителей разных рас.

Ранее ученые из США назвали метформин, увеличивающий количество поступающего в клетки кислорода, одним из самых перспективных препаратов для борьбы со старением. Исследователи обнаружили, что у больных сахарным диабетом он увеличивал продолжительность жизни в среднем на восемь лет. В США планируют начать массовые исследования этого препарата с участием трех тысяч пожилых людей.

Рамблер: главные новости