Войти в почту

Ученые назвали признак скорой смерти для женщин

Исследователи из Университета Пенсильвании (США) пришли к выводу, что синдром беспокойных ног (СБН) связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин. Об этом сообщает MedicalXpress.

Назван признак скорой смерти
© Jason Lee / Reuters

Ученые проанализировали исследование, в котором принимали участие 57 417 женщин (средний возраст - 67 лет). Специалисты выяснили, что риск смерти из-за болезней сердца и сосудов для женщин с СБН оказался на 43 процента выше по сравнению с теми, у кого этот синдром не диагностировали.

На протяжении десяти лет каждые два года у женщин собирали данные о состоянии их здоровья. В течение всего срока исследования медики зафиксировали 6448 смертей, наступивших по различным причинам. Связи между СБН и смертностью из-за рака и других болезней выявлено не было.

Ученые отметили, что зачастую люди с СБН имеют другие заболевания или особенности, например, страдают от ожирения или высокого кровяного давления.

Синдром беспокойных ног – это состояние, которое характеризуется неприятными ощущениями в ногах, появляющимися в состоянии покоя вечером или ночью. СБН нередко приводит к нарушению сна. Синдром может иметь наследственный характер или проявляться из-за дефицита железа или витаминов группы В, сахарного диабета, алкоголизма, хронических обструктивных заболеваний лёгких или хронической венозной недостаточности и других заболеваний.

Рамблер: главные новости