Войти в почту

Россиян призвали отказаться от соленых огурцов в «Оливье»

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) рассказал о вреде соленых огурцов в новогоднем салате «Оливье» на сайте своего проекта «Школа здорового питания».

Россиян призвали отказаться от соленых огурцов в «Оливье»
© ТАСС

Как подчеркнули ученые, «Оливье» - салат, а «салат должен быть легким». Чтобы сделать его таким, ученые советуют заменить «калорийные и вредные продукты» на диетические. В материале подчеркивается, что соленые огурцы «не такие уж калорийные», но они содержат в себе много соли, из-за чего могут появляться отеки. Кроме того, эти огурцы, «как любой другой пересоленный и пряный продукт, пробуждают чрезмерный аппетит», что «нежелательно» в новогоднюю ночь.

Однако «главной бедой» традиционных салатов для новогоднего стола ученые назвали майонез – «настоящую калорийную бомбу». «Школа здорового питания» посоветовала заменить майонез соусом домашнего приготовления, например, смешав оливковое масло, яичный желток, соль, горчицу и лимонный сок.

Кроме того, сотрудники СибГМУ предупредили россиян, что колбасы содержат в себе «огромное количество» вредных трансжиров и красителей. В колбасах гораздо больше жиров, чем белков, что «делает этот продукт вредным для фигуры». Ученые посоветовали отказаться от колбас в пользу натурального отварного мяса – куриной грудки, индейки, свинины или говядины.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ежегодном интервью телеканалам заявил, что старается не есть салат «Оливье», так как он хоть и вкусный, но «не всегда полезный». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что традиционные для «Оливье» продукты за год подорожали на 1,2 процента, их стоимость достигла 312 рублей (о какой порции идет речь, она не уточнила).

Рамблер: главные новости