Войти в почту

Первые признаки камней в почках

Боли в почках чаще всего возникают из-за появления в них камней, вернее, неприятные ощущения появляются тогда, когда камень уже начал свое путешествие по мочеточнику. Начало же болезни протекает, как правило, незаметно. Как же понять, что в вашем организме начался неприятный процесс? Нужно обратить внимание на некоторые симптомы.

Первые признаки камней в почках
© depositphotos

Боли в пояснице

Неприятные ощущения появляются, как правило, внезапно и проявлются в виде приступов. Иногда боль может захватывать область живота или паха.

Частое мочеиспускание

Если позывы сходить в уборную “по-маленькому” случаются довольно часто, но при этом моча выходит маленькими порциями, вероятно, камень уже находится в области мочевого пузыря и вызывает раздражение его стенок. Именно поэтому вам хочется в туалет даже тогда, когда мочевой пузырь пуст.

Затруднение мочеиспускания

Этот симптом свидетельствует о том, что камень сформировался довольно большой и заблокировал мочеточник, препятствуя поступлению мочи в мочевой пузырь.

Примеси крови в моче

Этот признак, наверно, можно назвать самым явным и игнорировать его ни в коем случае не стоит. Камень, продвигаясь к выходу, царапает слизистые внутри почек, мочеточников и мочевого пузыря, которые начинают кровоточить. Моча при этом может окраситься как в явно красный, так и в коричневый или розовый цвет: это зависит от количества попавшей в нее крови.

Повышенная температура, озноб

Травмирование мочеточника и мочевого пузыря, кроме того, облегчает проникновение внутрь органов бактерий, где они начинают активно развиваться. Повышение температуры тела и озноб — реакция на инфекцию.

Тошнота и рвотные позывы

Сформировавшиеся камни большого размера мешают свободному току мочи, она начинает скапливаться в почках или мочеточнике. Это приводит к воспалению, которое по нервным окончаниям передается и близлежащим органам, в частности — кишечнику. Перистальтика кишечника нарушается, вызывая боли в животе, тошноту и даже рвоту.

Если вы обнаружили у себя один или несколько перечисленных симптомов, — это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Рамблер: главные новости