Войти в почту

Пять мифов об антидепрессантах

В России к больным депрессией до сих пор относятся настороженно: многие, принимая антидепрессанты, сталкиваются с непониманием со стороны близких, а иногда сами не уверены, стоит ли их принимать. Разберем самые популярные мифы об антидепрессантах.

Пять мифов об антидепрессантах
© depositphotos.com

Миф 1. На антидепрессанты можно подсесть, как на наркотик

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) обычно назначаются врачами в качестве антидепрессантов для лечения депрессии или тревожности. По данным исследований, они не должны вызывать привыкания. Но такое возможно, только если их неправильного принимать, без консультации с врачом. Ни один доктор не сделает из вас наркомана. Однако если резко прекратить принимать таблетки или пропустить несколько доз, это может вызвать симптомы отмены (повышенная тревожность, тошнота, головокружение и симптомы наподобие гриппа). При резкой отмене риск рецидива депрессии повышается на 20-50%.

Миф 2. Таблетки при депрессии не нужны, поможет психолог

Некоторые воспринимают депрессию не как физическую болезнь, а как определенную "брешь" в душе. Мысль о том, что лекарство может улучшить их состояние может пугать. Некоторые считают, что прием антидепрессантов подавит их волю и сделает из человека зомби. Это не имеет ничего общего с реальностью. Антидепрессанты – это не таблетки для радости, а лекарство, которое помогает при конкретной проблеме в организме. Считается, что депрессия возникает из-за нарушения производства серотонина в организме, либо его восприятия. Большинство антидепрессантов как раз устраняют эту проблему.

Миф 3. Депрессию можно победить самостоятельно

Не всегда. По статистике, около 15% больных заканчивают жизнь суицидом, а 80% периодически задумываются об этом. Депрессия опасная психическая болезнь, и решать, сможет ли человек вылечиться с помощью психотерапии или ему нужно принимать таблетки, может только врач.

Миф 4. Антидепрессанты вредят здоровью.

Как и при приеме других лекарств, при лечении антидепрессантами могут возникнуть побочные эффекты. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), это сонливость, заторможенность, тошнота, проблемы с весом и нарушение либидо. Однако обычно это возникает в начале приема и со временем проходит. А вот суицидальные мысли и психотические расстройства куда опаснее. Однако бесконтрольное потребление антидепрессантов и самолечение может вызвать проблемы со здоровьем: повышение кровяного давления, риск врожденных дефектов плода и другие. Некоторые лекарства имеют противопоказания, но есть препараты, которые можно принимать даже после перенесенного инфаркта миокарда. При соблюдении всех правил приема и верном подборе антидепрессанты не опасны для здоровья.

Миф 5. Антидепрессанты не помогают

Однако по поводу эффективности таких препаратов нельзя дать однозначного ответа. Иногда исследования показывают прямо противоположные результаты. В одном из исследований, которое было опубликовано в JAMA, эксперты пришли к выводу, что для пациентов с легкой и средней степенью депрессии антидепрессанты не эффективнее плацебо. Другие исследования. опубликованные в MIT Medical, говорят о том, что больные, которые принимали препараты против депрессии, говорили об улучшении качества жизни и общего состояния.

Рамблер: главные новости