Войти в почту

Что представляет из себя «ком в горле» и как от него избавиться

«У меня комок в горле»: эту фразу каждый из нас произносил хоть раз в жизни. Иногда это просто эмоции, а порой — признак серьезной болезни вплоть до онкологии. Само ощущение комка в горле — симптом достаточно распространенный. Практически любой человек может вспомнить ситуацию, когда он чувствовал, как будто в горле застряло что-то инородное. Это само по себе не опасно, но если симптом появляется достаточно часто и мешает нормальной жизни, нужно обратиться к врачу.

Что такое «ком в горле» и как от него избавиться
© depositphotos.com

Откуда берется «ком в горле»

Конечно, в горле нет никакого кома, то, что под этим подразумевается, на самом деле может быть рефлекторным спазмом мышц глотки, либо симптомом какой-то патологии. Первый случай говорит о функциональной причине, а второй — об органической.

Функциональные нарушения

В этом случае наиболее частой причиной кома в горле становится спазмирование мышц глотки в ответ на стресс или негативные эмоции. Человек может даже попасть в такой порочный круг: чем сильнее переживания, тем сильнее спазм, волнение усиливается, «ком» нарастает. Провоцировать такое состояние могут стрессы, перенапряжение, невротические состояния, депрессия.

Чтобы правильно определить причину, необходимо обследоваться, самому ставить себе диагноз нельзя: нужно обязательно исключить более серьезные проблемы в организме.

Органические причины

Порой, пресловутый «ком в горле» присутствует на самом деле. Из самых распространенных причин доктора называют следующие:

1. Недолеченное воспаление в глотке или гортани: ларингит, фарингит, тонзиллит.

В этих случаях ощущение «кома» появляется из-за отека слизистой оболочки, который развивается при хроническом воспалении. При этом также ощущается першение в горле, периодические обострения с повышением температуры и болью в горле. Лечением этих болезней занимаются терапевты и оториноларингологи, после осмотра органов глотки и гортани подбирается медикаментозная схема.

2. Болезни щитовидной железы.

Сопровождаются увеличением этого органа, также могут вызвать ощущение кома в горле. К таким недугам относятся, например, болезнь Грейвса, диффузно-токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит. Как правило, при таких патологиях изменятся уровень гормонов щитовидной железы, а чтобы определить наличие этих изменений, нужно посетить эндокринолога и сдать анализы крови, а также пройти УЗ-исследование.

3. Новообразования

Еще одной причиной ощущения сдавливания и кома в горле могут быть новообразования, расположенные в глотке, гортани, трахее. Они затрудняют дыхание и глотание, давая ощущение инородного тела в горле.

Эти симптомы могут быть единственными в начале заболевания, затем они нарастают, а еще позже может наблюдаться осиплость, сухой кашель. Особенно внимательными в отношении этих ощущений необходимо быть курящим людям.

Диагностировать наличие опухолевого процесса может оториноларинголог и онколог. Осмотр лор-органов, рентгенологическое исследование, биопсия помогут доктору с выбором тактики лечения.

4. Патология шейного отдела

Эта группа болезней, например, шейный остеохондроз, вызывает ощущение кома в горле за счет сдавливания нервных окончаний, идущих к глотке и гортани. Также у пациента может наблюдаться боль в позвоночнике, головные боли, скачки артериального давления, тошнота, головокружения.

В этом случае поможет визит к неврологу. Больному сделают рентген шейного отдела позвоночника и назначат адекватную терапию.

5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

При таком диагнозе «ком в горле» возникает из-за раздражения слизистой оболочки глотки и гортани содержимым желудка. Дифференцировать именно эту причину «кома» можно по связи появления «кома» с приемом пищи, появлению изжоги, отрыжки кислым содержимым, осиплостью голоса, болью в эпигастрии.

При наличии проблем с ЖКТ следует обратиться к гастроэнтерологу. Для назначения лечения нужно сделать ФГДС, а также провести суточный внутрипищеводный рН-мониторинг.

Кроме вышеперечисленных причин к ощущению «кома в горле» может привести ожирение, когда отложения в области шеи механически сдавливают горло, наличие паразитов в организме, травмы и другие причины.

В любом случае, если симптом вызывает беспокойство, нужно для начала обратиться к терапевту, который после осмотра при необходимости направит вас к узкому специалисту.