Войти в почту

Диетолог сообщила, что подгоревший шашлык может вызвать рак

Как отмечают специалисты, необходимо соблюдать ряд рекомендаций по приготовлению шашлыка, чтобы не навредить собственному здоровью. Важно правильно выбрать мясо, как следует его замариновать и не пережарить.

Врачи: шашлык может быть смертельно опасным
© Вечерняя Москва

Подгоревший шашлык негативно влияет на организм, так как обугленные кусочки содержат канцерогены - соединения, вызывающие рак. Необходимо срезать такие куски, отметила врач-диетолог Людмила Денисенко.

– Подгоревший шашлык с обуглившимися кусочками содержит канцерогены. Это такие соединения, которые могут вызывать рак различных локализаций пищеварительного тракта, – цитирует диетолога агентство Известия.

Врач также порекомендовала прокладывать гриль алюминиевой фольгой с отверстиями, которая поможет избежать вспышек огня и сохранит жар. А также тщательно очищать шампуры и решетки после приготовления пищи, чтобы в дальнейшем избежать попадания канцерогенов в еду.

Что касается выбора мяса, то оно должно быть нежирным, так как насыщенные жирные кислоты также пагубно влияют на здоровье и являются фактором онкологического риска. Диетолог подчеркнула, что очень важно тщательно мариновать продукты перед жаркой, так как маринад помогает обезопасить пищу от канцерогенов.