Войти в почту

6 способов избавиться от заложенности носа за 15 минут

Заложенность носа возникает по разным причинам. Она может появиться из-за простуды или аллергии. Если такая проблема застала врасплох, а под рукой не оказалось специальных препаратов, то вот шесть способов, которые помогут облегчить дыхание за несколько минут.

6 способов быстро избавиться от заложенности носа
© Likeyou.io

1. Точечный массаж

Чтобы облегчить заложенность носа, помассируйте пальцем несколько точек: между бровями, носовые пазухи и точку между носом и губой. Совершайте круговые движения в течение 1-2 минут. Это поможет снять отёки в носу и снизит давление в пазухах.

2. Эфирные масла

Во время насморка кожа под носом обычно раздражена от воздействия воды и бумажных платков. Возьмите мягкую ткань и капните на неё несколько капель эфирного масла. Лучше всего подходят пихта, шалфей, сосна. Подносите платок к носу и дышите. Эфирные масла хорошо успокаивают раздражённую кожу.

3. Острая еда

Удивительно, но если съесть что-нибудь острое, заложенность носа уменьшится. Правда есть одно но — во время еды насморк может усилиться.

4. Увлажнитель воздуха

Используйте увлажнитель воздуха или положите влажное полотенце на батарею. Можно добавить эфирные масла. Такие паровые ингаляции помогают избавиться от симптомов простуды, в том числе от заложенности носа.

5. Горячий душ или ванна

Тёплая вода расслабит мышцы и послужит ещё одним способом ингаляции благодаря пару от воды. Главное — не замёрзнуть сразу после ванны.

6. Горячий напиток

Любой горячий напиток уменьшает симптомы простуды. Было отмечено, что эффект больше психологический, но заложенность носа облегчается также благодаря стимуляции нерва, связанного с полостями рта и носа.

Бонус

При заложенности носа не забывайте о специальных препаратах, пейте много воды и добавьте физические нагрузки. Если симптомы заложенности не проходят, обязательно обратитесь к специалисту.