Войти в почту

Грибок-убийца атаковал десятки больниц по всему миру

Необычайно живучий и чрезвычайно опасный грибок Candida auris был обнаружен в больницах сразу нескольких штатов США. Специалисты выяснили, что он поражает пациентов с ослабленной иммунной системой, его атака может быть смертельной, пишет газета The New York Times.

Грибок-убийца атаковал больницы по всему миру
© Мир24

Отмечается, что Candida auris – пример устойчивого к большинству известных препаратов грибка, который впервые нашли в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Иллинойс.

Согласно информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в последние годы этот грибок находили в больницах и домах престарелых Испании, Великобритании, Индии, Пакистана, Южной Африки и других стран. Известно, что примерно половина пациентов, подхвативших данный грибок, умирали в течение 90 дней. В США было зафиксировано 587 случаев заболевания, причем большая часть – в штате Нью-Йорк.

Недавно в бруклинское отделение медкомплекса Маунт-Синай попал пожилой мужчина, у которого был выявлен Candida auris. Его изолировали в отделении интенсивной терапии, однако сделать медики ничего не смогли – он скончался спустя три месяца. Тем не менее грибок из больницы не исчез – в палате все было покрыто спорами: персоналу учреждения пришлось снять часть напольной и потолочной плитки, чтобы устранить микроорганизм.

Добавим, что впервые о Candida auris стало известно 10 лет назад. Тогда этот грибок-убийцу выявили в ухе пожилой японки.

Напомним, в прошлом году ученые из Массачусетского технологического института (США) выявили опасный вирус. Бактерия обнаружилась в пробах воды из океана. Вирус по форме напоминает большое темное пятно. Вирус назвали Autolykiviridae. Он имеет весьма короткий геном – всего 10 тысяч нуклеотидов. Однако это не мешает быть вирусу весьма агрессивным: он способен уничтожить около 40% известных бактерий.