Войти в почту

Какие болезни люди сами себе придумывают

​В психосоматике существует удивительная вещь - человек может поверить в наличие у себя болезни, которой на самом деле нет. Врач-гастроэнтеролог Ирина Пичугина поясняет, что чаще всего это происходит, когда человек долгое время подвержен стрессу.

Какие болезни люди сами себе придумывают
© Anews

В 1997 году Всемирная организация здравоохранения провела исследование. Оно показало, что около 20% людей находили у себя как минимум шесть необъяснимых с медицинской точки зрения симптомов.

В каждом организме в отдельности есть свои слабые места, которые в первую очередь начинают давать соматические сбои. Ряд научных опытов показал, что к придуманным болезням относятся:

  • Язва двенадцатиперстной кишки
  • Болезни кожи
  • Астма
  • Хронический панкреатит
  • Ревматоидный артрит
  • Нарушение в работе вегетативной системы

Доктора уверяют, что почти в любом заболевании можно найти действие психосоматики. Проблема может действительно появиться, если человек начнет очень в это верить.

Обычно, когда после осмотра врачей человеку говорят, что причин на описываемые симптомы нет, первый начинает злиться из-за непрофессионализма врачей.

Что делать?

По словам Ирины Пичугиной, пациентам с такими диагнозами нужно пройти комплексную терапию. Для начала наладить свой дневной режим, почаще отдыхать и регулярно питаться, чтобы снизить основные факторы развития стресса. Неплохо будет найти увлечение, приносящее удовольствие - это действительно может повлиять на психосоматические болезни.