Войти в почту

ЭКГ: опасно ли это

Отечественные и зарубежные медики утверждают, что электрокардиограмма как таковая сама по себе процедура безвредная для человеческого организма. Ее вред заключается только во внесистемном применении ЭКГ – неплановое обследование с помощью данного аппарата может способствовать постановке неверного диагноза больного.

ЭКГ: опасно ли это
© Умная

Когда это обследование лучше не проходить

Кандидат медицинских наук А. В. Родионов считает, что есть масса ситуаций, когда ЭКГ снимать не надо, это лишнее. Особенно это касается детей и молодежи – у каждого растущего организма масса индивидуальных особенностей развития, и если грамотный лечащий врач не назначал прохождение электрокардиограммы, самодеятельностью заниматься не стоит. Родионов заверяет, что здоровый человек в ЭКГ не нуждается – прохождение этой процедуры за ненадобностью вредно в плане возможной последующей неправильной интерпретации результатов: медик с низкой квалификацией может «рассмотреть» на ленте градации сердцебиения «серьезную патологию», которую потом придется «серьезно лечить». Антон Владимирович убежден, что для медика-профи достаточно банального измерения давления и ознакомления с результатами банальных анализов, чтобы определиться, стоит ли делать пациенту ЭКГ или нет.

Опасна ли кардиограмма сама по себе?

Доктор медицинских наук кардиолог Ракеш К. Пай говорит о том, что электрокардиограмма «может показать проблемы с сердцем, которые сделают ЭКГ с нагрузкой небезопасным». В действительности же коллеги Пая в этом смысле больше ратуют за профпригодность – Доменико Коррадо, Кристина Бассо, Антонио Пеллеккья и Гаэтано Тьене, авторы сборника «Спорт и сердечно-сосудистые заболевания», серьезно озабочены проблемой адекватного толкования и своевременной диагностики сердечных болезней с помощью ЭКГ. В этой книге приводится много примеров, когда неправильная постановка диагноза неквалифицированными медиками последствий травм способствовала ложному интерпретированию результатов ЭКГ, что, в свою очередь, потом навредило здоровью спортсменов.

Чтобы все узнать, надо правильно себя вести

Как подтверждает врач высшей категории Закир Анварович Ханнанов, ЭКГ назначается врачом, если сам пациент жалуется на боли в сердце или же проблемы в работе сердечно-сосудистой системы были выявлены в результате медобследования. Чтобы электрокардиограмма не «засбоила» и в итоге не навредила самому пациенту, перед ЭКГ врачи не советуют излишне физически нагружать организм: сердце перед обследованием должно работать как обычно, без экстрима. Как утверждает терапевт З. А. Ханнанов, «вред» от ЭКГ заключается, прежде всего в неправильной подготовке пациента к данной процедуре. Перед прохождением электрокардиограммы нельзя курить, пить кофе или крепкий чай (кофеин в любом случае повлияет на результаты обследования). Желательно 2 часа до ЭКГ ничего не есть. Масляно-жировые кремы, наносимые на тело после душа, перед снятием электрокардиограммы лучше не использовать: электроды трудно контактируют с «промасленной» кожей, что затрудняет сам процесс получения ЭКГ.