Войти в почту

Обнаружена смертельная опасность пляжей

Американские ученые доказали, что привычные пляжи могут стать источником смертельной опасности. Об этом пишет издание Live Science.

Обнаружена смертельная опасность пляжей
© depositphotos.com

Специалисты выяснили, что бактерии, провоцирующие развитие некротизирующего фасциита, могут быстро размножаться в прибрежных водах из-за изменения климата. Ученые зафиксировали и описали пять случаев тяжелых бактериальных инфекций у людей, которые плавали или ели морепродукты, выловленные в водах залива Делавэр.

Причиной стало заражение микроорганизмом Vibrio vulnificus, который живет в теплой воде не ниже 13 градусов по шкале Цельсия, например, в Месиканском заливе. Опасность потепления состоит в том, что опасные бактерии начинают мигрировать в районы, расположенные севернее.

Заразиться можно, если плавать в морской воде с открытой раной, включая небольшие порезы, или есть зараженные морепродукты, содержащие паразитов. В тяжелых случаях может развиться сепсис и обширное разрушение кожи и фасций. Сильнее всего риску подвергаются люди с заболеваниями печени, ослабленной иммунной системой и диабетом.

Рамблер: главные новости