Войти в почту

В меде нашли запрещенный лекарственный препарат

Антибиотик обнаружили в образце продукта, который производят в Ростовской области, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Ростовской, Астраханской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Специалисты заявили, что в меде был найден метронидазол, который обычно используется пчеловодами для лечения и профилактики болезней пчел. Профилактика болезней — дело, конечно, хорошее, но вот применять данный антибиотик строго запрещено из-за его канцерогенных свойств.

Стоит отметить, что некоторые антибиотики могут сохраняться в меде более трех лет. Такой продукт способен вызвать аллергические реакции, нарушить баланс кишечной микрофлоры и привести к еще более опасным последствиям.

В сообщении пресс-службы Россельхознадзора по Ростовской, Астраханской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия упомянуто, что применение метронидазола “является нарушением норм Технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции””.

Решение в отношении продукта и его производителя примет Управление Россельхознадзора, куда была направлена вся информация о вышеописанном случае.

Рамблер: главные новости