Войти в почту

Кашель: симптом болезни или смертельная опасность

Не во всех случаях проявления повседневных реакций организма на внешние возбудители могут являться вполне безопасными. Например, кашель. Первичный симптом заболевания или нечто больше, что скрывает за собой опасные последствия для организма и здоровья в целом? Рассказывает «ВМ».

Кашель: симптом болезни или смертельная опасность
© Вечерняя Москва

В обычных случаях кашель символизирует собой первые признаки заболевания, такими как: грипп, аллергия или простуда. Но в некоторых случаях он несет за собой нечто большее. В это число входит и коклюш – опасное инфекционная болезнь, продолжительность которой может доходить до нескольких месяцев. При этом также возможны и тяжелые осложнения, последствиями может стать инвалидность, а в некоторых случаях даже смерть. Определяется коклюш по сухому кашлю, его приступы могут происходить вплоть до 50-60 раз в день, что обозначает собой самую тяжелую форму заболевания.

Кашель с мокротой может обозначить собой еще одно заболевание, приводящее к летальному исходу – пневмония. Кроме отдышки появляется и температура, слабость, боли в груди и мышцах. При быстром обнаружении и скором обращении к врачу вполне спокойно можно избавиться от данного заболевания.

Но пневмония может являться и не первопричиной. Бронхит может стать осложнением и перейти в стадию пневмонии. Кашель сухой и дается очень тяжело. Спустя 3-4 дня он становится влажным с выделением мокроты. Главное выявить данное заболевание на начальной – сухой стадии, и не дать перейти болезни в ее осложненную форму.