Войти в почту

Как спиртное влияет на здоровье сердца

Даже умеренное употребление алкоголя не представляет никакой пользы для здоровья сердца.

Как спиртное влияет на здоровье сердца
© depositphotos.com

Любители спиртных напитков часто цитируют разного рода научные исследования, которые предполагают, что умеренное употребление алкоголя обеспечивает защитное воздействие на всю сердечно-сосудистую систему. Многим россиянам, к примеру, кажется, что рюмочка коньяка в день полезна, поскольку этот напиток якобы «расширяет сосуды». Аналогичные заблуждения отмечаются у жителей многих других стран. Однако новое исследование, опубликованное в авторитетном научном журнале The Lancet, полностью опровергает этот распространённый предрассудок.

Его авторы провели наблюдения с участием 500 тысяч мужчин и женщин, в ходе которых были собраны статистические данные по генетике, сердечно-сосудистым болезням и уровню употребления алкоголя. Выяснилось, что никакие дозы спиртного не являются полезными для здоровья сердца и не защищают от инфарктов миокарда или инсульта: алкоголь в любом количестве повышает артериальное давление, а вместе с этим вырастают и риски серьезных, опасных нарушений в работе сердца и сосудов.

Что же касается результатов предыдущих исследований, которые приходили к выводу о том, что небольшие дозы алкоголя полезны, то их данные были собраны некорректно. На основании полученной их авторами информации не доказывалось наличие причины и следствия, то есть именно положительное влияние алкоголя на здоровье. Наконец, сами исследования опирались на рассказы участников, а не на результаты объективных наблюдений.