Войти в почту

В России создана вакцина сразу от пяти болезней

Сообщается, что препарат способен защитить от коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита B и гемофильной инфекции. Вакцину необходимо вкалывать детям в возрасте 6 месяцев.

В России создана вакцина сразу от пяти болезней
© runews24.ru
«В составе вакцины находится бесклеточный коклюшный компонент, при помощи которого можно вкалывать препарат детям с различными хроническими заболеваниями. Препарат содержит в два раза меньше столбнячного антигена, что позволяет снизить нагрузку на иммунитет»,

– сообщает пресс-служба компании «Нацимбио».

В вакцине также содержится в 1,5 раза меньше дифтерийного антигена, в том числе в два раза меньше антигена гепатита B. Несмотря на это, препарат сохраняет иммунологическую активность.

Вакцина прошла регистрацию в Министерстве здравоохранения России. Ее безопасность и эффективность доказали в ходе продолжительных исследований.

Как сообщает генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский, новая пентавакцина позволяет решить проблему модернизации Национального календаря профилактических прививок. В ближайшем будущем компания намерена предложить три поливакцины, подтвердил Загорский.