Войти в почту

Секрет долголетия: найден способ восстановить печень

Умеренное увеличение активности фермента теломеразы в клетках печени помогает поврежденным тканям со временем восстанавливаться. Соответствующее открытие сделали специалисты Школы медицины Стэнфордского университета. Эти наблюдения позволяют разработать препараты для борьбы с циррозом и старением клеток печени, пишет EurekAlert!.

Теломераза – это белковый комплекс, препятствующий чрезмерному сокращению длины теломер – концевых участков хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки, что и приводит к старению клеток. У людей и грызунов цирроз вызывают мутации, блокирующие активность теломеразы. Чрезмерная активность фермента наблюдается и в злокачественных клетках рака печени.

В ходе исследований специалисты обнаружили, что у мышей 3-5% всех клеток печени вырабатывают высокое количество теломеразы, однако в них менее активны гены, которые участвуют в обычном метаболизме. При повреждении органа эти клетки, равномерно распределенные по печени, начинаю размножаться, образуя новую ткань.

Ученые надеются, что результаты исследования помогут разработать препараты, которые будут способствовать скорейшему заживлению печени, защитят этот орган от рака и продлят нормальное функционирование органа при старении.

Специалисты также утверждают, что наиболее полезными продуктами для печени являются морская капуста, оливковое масло, грецкие орехи и сухофрукты и молочные продукты.

Ранее медики назвали самый ранний признак разрушения печени. Попавший в кровь белок CPS1 перепрограммирует самый крупный вид лейкоцитов – моноциты, активизирует противовоспалительный процесс, а затем возвращается обратно в печень.