Войти в почту

Ученые смогли выявить ранние признаки деменции

Уменьшение количества кровеносных капилляров в сетчатке глаза может быть новым, неинвазивным способом диагностики когнитивных нарушений на начальной стадии.

Ученые смогли выявить ранние признаки деменции
© Суть событий

По мнению ученых, результаты от применения новой технологии, важны, поскольку также могут помочь выявить ранее развитие болезни Альцгеймера и замедлить ее прогрессирование.

Известно, что у пациентов с болезнью Альцгеймера снижается кровоток в сетчатке и плотность сосудов. Но до сих пор не было известно, есть ли такие изменения у пациентов с начальной стадией этого заболевания или легких когнитивных нарушений, которые имеют более высокий риск развития деменции.

Открытие было сделано учеными медицинского факультета Северо-Западного университета им. Файнберга в Чикаго с помощью обычной инфракрасной камеры.

Задняя часть глаза оптически доступна для нового типа технологий (КТ-ангиография), которые могут количественно определять изменения капилляров с высокой степенью детализации и беспрецедентным разрешением, что делает глаз идеальным зеркалом того, что происходит в мозге.

«Как только наши результаты будут подтверждены, этот подход может потенциально обеспечить дополнительный тип биомаркера для выявления лиц с высоким риском развития болезни Альцгеймера»,

- пояснил профессор офтальмологии доктор Амани Фаузи.

«После этого за такими пациентами можно будет следить более внимательно, и они могут стать первыми кандидатами на новые методы лечения, направленные на замедление развития заболевания или предотвращение развития деменции, связанной с болезнью Альцгеймера»,

- добавил он.

Теперь команда ученых надеется сопоставить полученные результаты с результатами других исследований, в которых использовались инвазивные способы определения биомаркеров этого заболевания.