Войти в почту

Несуществующая беременность спасла женщине жизнь

Жительница австралийского города Мельбурн спутала симптомы рака с беременностью. Об этом сообщает издание New York Post.

Несуществующая беременность спасла женщине жизнь
© Lenta.ru

36-летняя Сирин Стил (Sirin Steele) решила, что ждет ребенка, когда почувствовала движение в животе. Женщина вспомнила, что в последнее время ей чаще обычного хотелось в туалет, она постоянно ощущала утомление и страдала от вздутия живота. Это могли быть признаки беременности.

На следующий день она обратилась к врачу. Во время УЗИ у нее обнаружили опухоль яичника диаметром 13 сантиметров. Именно это, а не беременность, стало причиной ее недомогания. Анализ крови и компьютерная томография подтвердили диагноз.

Через неделю женщину прооперировали. К тому времени ее опухоль увеличилась на пять сантиметров. Врачи пришли к выводу, что это редкая и очень агрессивная форма рака. В Австралии с ней сталкиваются около четырех процентов женщин, страдающих от рака яичников.

После второй операции и четырехмесячной химиотерапии опухоль удалось победить. Стил спас своевременный визит к врачу. Даже незначительное промедление могло стоить ей жизни. «Этот рак трудно диагностировать, — говорит она. — Многие женщины не замечают его до последней стадии, когда уже слишком поздно».