Войти в почту

Учёные объяснили, почему перед месячными возникает бессонница

Новое исследование показало, что колебания сна и настроения могут быть связаны с менструальным циклом. Результаты этой работы были опубликованы в Journal of Sleep Research.

Почему перед месячными возникает бессонница
© Ferra.ru

В новом исследовании участвовала 51 здоровая женщина в возрасте от 18 до 35 лет. Им нужно было носить трекер сна и каждый день вести дневник с описанием своего сна и своих эмоций в течение двух менструальных циклов.

Оказалось, что за несколько дней до наступления месячных женщины значительно чаще просыпались по ночам и проводили меньше времени в постели. Также они сообщили о повышенном чувстве гнева и меньшем количестве положительных эмоций, таких как счастье, спокойствие и энтузиазм.

© Dr. Jolene Brighten

Возможно, это связано с тем, что перед менструацией быстро повышается уровень репродуктивного гормона прогестерона. Известно, что более высокий уровень этого вещества вызывает незначительное повышение температуры тела, что может нарушить сон. Вместе с другими симптомами вроде менструальной боли, вздутия живота и т. д. это создаёт основу для изменений сна.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.