Войти в почту

Врачи рассказали, что надо есть на ужин

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу, так гласит старая поговорка. Врачи считают, что она не слишком верна: ужинать все-таки надо. Но важно, что именно есть на ужин.

Врачи рассказали, что надо есть на ужин
© depositphotos.com

Полезнее всего на ужин есть "долгоиграющие" продукты, богатые белком, но при этом не слишком большую порцию, а такую, которая не осядет в животе тяжестью. Например, отварную рыбу или кусок курицы, творог или зерновой салат с зеленью и тушеными овощами. Не стоит есть на ночь продукты, вызывающие повышенное мочеотделение, потому что когда человек вынужден среди ночи вставать в туалет, он хуже высыпается. Особенно вредно вставать среди ночи людям в возрасте - походы в туалет в темноте могут закончиться травмой. Поэтому врачи советуют принимать пищу за два-три часа до сна и ни в коем случае не пить непосредственно перед сном жидкостей, особенно алкоголя.

И еще важный момент: взрослым, как и детям, нужен режим дня. Начните принимать ужин каждый день в одно и то же время. От этого наладится режим сна и появится больше сил.

Рамблер: главные новости