Войти в почту

Почему не получается щекотать себя самого

Смех от щекотки - интересное явление организма. Пощекотать можно любого человека, но провернуть это самому с собою не получится. Почему же так происходит и какое объяснение этому могут дать ученые?

Почему не получается щекотать себя самого
© Anews

Щекотка происходит благодаря реакции нервных окончаний кожи. При этом щекотка - это даже полезно: в человеке заложено, что в случае опасного укуса мелких ядовитых насекомых, организм молниеносно реагирует и стряхивает их с тела, чтобы защититься.

Нейрофизиологи провели множество исследований с целью узнать, почему никому не удается пощекотать самого себя. Сара-Джейн Блейкмор из Университетского колледжа Лондона изучила этот вопрос: она сканировала мозг людей, пытающихся пощекотать себя и тех, кого подвергают щекотке.

Выяснилось, что все дело в мозжечке: он предсказывает, как будет двигаться рука и дает команду в мозг, что активность моторной зоны коры необходимо понизить.

Ощущения при щекотке другим человеком высоки, но при «самощекотке» активность зоны коры отличается более низкой интенсивностью.

Дальнейшие эксперименты были проведены с пациентами, больными шизофренией. Этим людям вопреки природе удается щекотать себя самих. Ученые объясняют это так: шизофреники полностью уверены в том, что щекочут они себя не сами, а кто-то другой, поэтому организм выдает такую реакцию.

Изучение парадоксов щекотки продолжается, и не только на людях. Оказывается, есть два вида животных, которые щекочут своих детей и партнеров: шимпанзе и домашние крысы.