Войти в почту

Чем опасна нехватка витамина D

В странах Скандинавии витамин D в обязательном порядке дают всем, начиная с младенцев. Дело в том, что в северных странах от нехватки этого витамина страдает большинство населения, и если не восполнять эту нехватку специально, пострадает ваше здоровье.

Чем опасна нехватка витамина D
© depositphotos.com

Что это за витамин

Витамин D — группа биологически активных веществ, включающая холекальциферол (D3) и эргокальциферол (D2). Витамин D3 синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже человека или поступает в организм с пищей. D2 может поступать только с пищей.

Симптомы нехватки витамина D

Витамин D участвует в обмене кальция и фосфора в организме, его нехватка приводит к плохому состоянию костей, зубов и ногтей. Другая важная функция этого витамина - выработка антимикробного пептида под названием кателицидин, который помогает справляться с инфекциями. Дефицит витамина D приводит к частым простудам, ощущению подавленности и отсутствию энергии. Кроме того, витамин D повышает эффективность действия "гормона аппетита" лептина. Если лептин работает неэффективно, мозг не получает сообщения о насыщении, и человек переедает и толстеет.

Рамблер: главные новости