Войти в почту

Лечебная диета при панкреатите поджелудочной железы

Переходить от клинического питания к обычному рациону после устранения патологических процессов нужно очень аккуратно. В этой статье мы разберемся, какой должна быть диета при панкреатите поджелудочной железы.

Лечебная диета при панкреатите поджелудочной железы
© Fiteria

Задумываться о традиционных вариантах лечебного питания можно только когда произошло купирование интоксикационных проявлений, устранены помехи для оттока панкреатического сока и полиорганная недостаточность, подавлены эндогенные инфекции.

Диета при панкреатите поджелудочной железы: принципы

Спустя 7-11 дней после оперативного вмешательства диета может расширяться. Но стоит соблюдать аккуратность как в объемах и калораже, так и во введении продуктов. Надо внимательно и плавно переходить к обычной лечебной диете от энтеральных смесей, которые можно долгое время сохранять в рационе для постепенного роста нагрузки на организм.

Как правило, 15-20 дней вполне достаточно для переведения на облегченные виды специальной диеты, которую надо соблюдать в процессе всего перехода болезни в стойкую ремиссию. Обычно на это требуется 4-8 недель.

Варианты и тактики диет при заболевании панкреатитом

Если больной не нуждается в парентеральных и энтеральных типах рациона, и хирургическое лечение не требуется, то диета при заболевании поджелудочной железы проходит под девизом «голод, прохлада и покой». Около двух-трех суток выдерживается режим полного голодания или же строгого ограничения в еде. Это нужно, чтобы не беспокоить пораженный орган.

Лучше всего пить воду около 1-1,5 литров в день, распределяя приемы по стакану. После третьего дня можно постепенно переходить на специальный щадящий вид диеты для заболевших острым панкреатитом, а далее пациентам назначается высокобелковый режим. Именно его нужно будет придерживаться в течение полугода или даже года.

Щадящая диета при болезни поджелудочной железы: вариант №1

Эту диету разработали на основе правил лечебного рациона, в ней присутствуют механические и химические щажения, именно поэтому такой режим питания назвали щадящим. Продукты, которые допустимы, приведены в списке ниже:

Вместо хлеба исключительно пшеничные сухарики, не больше 50 г в день.

Супы на воде с крупами или слабые овощные бульоны, приготовленные только с допустимыми составляющими.

Мясо, птица. Можно только говяжье, куриное, кроличье мясо и индейку, заранее убираем жиры, шкурку и жилы.

Если рыба, то только нежирная. Нельзя ничего соленого, копченого, жареного и консервированного.

Яйца в виде паровых омлетов, но не больше одного желтка ежедневно. Запрещаются вкрутую и поджаренные.

Молочная продукция. Молоко только в составе блюд, не больше 100 грамм на прием пищи, также сегодняшний творог.

Овощи, фрукты. Картошка, морковка, кабачки, немного тыквы, свеклы, цветная капуста, а еще запеченные яблоки. От остального надо отказаться.

Каши и крупы. Рис, гречка, овсянка, небольшими количествами – манную, вермишель.

Сладкое. Запрещены все сладости, помимо киселя, ксилитового мусса и детского пюре.

Жирное. Пресное сливочное масло – не больше пяти грамм на блюдо.

Допускаются специализированные диетические продукты.

На основании списка выше можно с легкостью составить примерное меню диеты при панкреатите поджелудочной железы.

В обязательном порядке стоит также отказаться от закусок, консервов, копченого, напитков с газом, кофе, сока из винограда, морсов и алкоголя.

Характеристика диеты

Этот режим питания характеризуется содержанием необходимого количества белка. Ему присуща низкая энергетическая ценность благодаря строгому урезанию жиров и углеводов. Исключены продукты с наличием грубой клетчатки, вызывающие вздутие, с экстрактивными веществами, и способствующие вырабатыванию пищеварительных соков. Рекомендуется в первые 3-10 дней болезни либо при обострении.

Вся еда должна быть жидкой, отварена либо на пару. Кушать ежедневно 4-6 раз, обязательно только теплую еду.

Диета при воспалении поджелудочной железы: вариант №2

Питание по 2-му типу диеты, как и по первому, разработано по правилам лечебных рационов. Отличие в том, что этот режим является высокобелковым. Потреблять в пищу допустимо:

Хлеб – пшеничный сушеный или вчерашний, сухарики, несдобное печенье понемногу.

Суп. Овощной – если он приготовлен из разрешенных ингредиентов, из круп или вермишели. Понемногу вводим в рацион легкие мясные и рыбные бульоны, не чаще двух раз в неделю.

Мясо, птицу. Нежирные сорта, предварительно порубленные и отваренные.

Нежирная рыба в отваренном виде. Можно начинать есть заливное.

Яйца. Омлеты из двух яиц, но не больше 1-го желтка в сутки.

Молочная продукция с пониженной жирностью, понемногу – молоко, сметану, сливки, нежирный сыр.

Овощи, фрукты. Пюре или пудинг из картошки, морковки, кабачков, тыквы, гороха, фасоли. Вводим в рацион очищенные от шкурки томаты, огурцы, яблоки в протертом виде. От остального отказаться.

Каши. Запрещена пшенная крупа, рассыпчатые сорта каш, бобовые. Остальные допустимы, если отварены на воде, можно немного молока.

Сладкое. Кушаем кисели, желе, ксилитовые либо сорбитовые муссы, но без добавления сахара.

Пить можно слабые чаи с лимоном и небольшим добавлением сахара, отвар из шиповника или смородины, компот.

Жиры. В пищу добавляйте немного сливочного масла – до 30 грамм, растительное – до 15 грамм.

Характеристика диеты

Главной целью этого режима является организация полноценного рациона, снижение воспалительных процессов в поджелудочной железе и восстановление ее функционирования.

Подходит эта диета при обострении панкреатита поджелудочной железы во время выздоровления, когда пик уже прошел, при наступлении ремиссии. Белковый дефицит сокращается благодаря повышенным содержаниям белков в еде.

Почти все блюда надо протирать или измельчать, варить или запекать в духовом шкафу, нельзя ничего жарить. Кушать следует 4-6 раз в день, медленно и тщательно прожевывая теплую еду.

А ты подписан на наш канал в Дзене?

Читать далее

Другие материалы по теме:

Гречневая диета как способ похудеть

Что есть на низкоуглеводной диете?

Как похудеть на диете Магги