Войти в почту

Названы самые курящие регионы России

Курить уже давно не модно, однако многие россияне за трендами не следят и продолжают активно дымить. Росстат выяснил, в каком регионе России живет больше всего курильщиков.

Названы самые курящие регионы России
© 360tv.ru

Оказалось, что пагубной привычке наиболее подвержены жители Дальнего Востока. Кавказцы предпочитают чистый горный воздух табачному дыму — среди жителей южных регионов страны любителей покурить рекордно мало. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Росстат.

Больше всего курильщиков среди жителей Чукотского автономного округа. Каждый день здесь курит почти половина населения (48%). На втором месте Магаданская область (41%), на третьем — Еврейская АО (36%).

В Чечне курят всего 2% населения, в Ингушетии 5%, а в Дагестане — 9%.

Один из факторов распространения курения — это цена на сигареты. Чем дешевле пачка, тем по статистике больше курильщиков в регионе. Однако объяснять ситуацию исключительно этим фактором категорически нельзя.

Как сообщил изданию аналитик табачного рынка Вадим Желнин, кавказцы — люди религиозные, а Ислам курение не приветствует. Таким образом, культурные и духовные традиции жителей регионов также оказывают большое влияние на распространение среди населения вредных привычек.

В Росссии, по данным Росстата, курят 22% граждан. Для сравнения в США курильщиков всего 15%. И это с учетом того, что несколько десятилетий назад 40% населения Штатов постоянно курили.

Местным властям удалось добиться таких успехов в борьбе с курением за счет постоянного повышения уровня жизни и пропаганде здорового образа жизни.