Войти в почту

Как справиться с весенней аллергией

Редакция WMJ.ru вместе с аллергологом медицинского центра «Атлас» Екатериной Пушковой подготовила рекомендации для людей, которым весна приносит не только романтическое настроение, но и проблемы со здоровьем. Как оказалось, аллергия может начаться в любом возрасте и сопровождаться многочисленными симптомами, поэтому важно изучить вопрос заранее и вовремя проконсультироваться со специалистом при появлении определенных признаков. О том, как справиться с аллергией и облегчить состояние, читай в нашем материале!

Как справиться с весенней аллергией
© WMJ.ru

О распространенных аллергенах

Реакцию на пыльцу иначе называют поллиноз. С апреля начинается цветение деревьев ольхи, орешника, лещины, березы, пыльца которых может вызывать симптомы аллергии: заложенность носа, чихание, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель, затрудненное дыхание. Провоцирующий аллергию фактор, как и период обострения, индивидуален для каждого. Обычно аллергия приходится на время цветения причинно-значимого аллергена. При гиперреактивности на пыльцу березы симптомы аллергии могут начаться с апреля и сохраняться до конца мая, при повышенной чувствительности к травам — летом. В зависимости от растения определяется и сезон предполагаемого ухудшения.

Тополиный пух, вопреки распространенному мнению, не является аллергеном, но на нем собираются пыль, пыльца трав и деревьев,

— рассказала аллерголог Екатерина Пушкова.

Как отметила врач, пух обладает раздражающим свойством из-за скопившихся на нем пыли и пыльцы. Все это способно вызвать симптомы аллергии: зуд, покраснение, чихание.

Городская и домашняя среда также влияет на состояние здоровье. Пыль и смог способны вызывать неспецифическое воспаление слизистых и кожи, которое работает как дополнительный отягчающий фактор при хронических заболеваниях. Даже для здорового человека загрязненный воздух вреден, что уж говорить об аллергике. Земля, в которой растут домашние растения, может быть источником плесневых грибов. Пыльца растений, фитонцидные вещества редко вызывают симптомы аллергии. Если в результате самонаблюдения человек делает вывод, что домашнее растение провоцирует аллергическую реакцию, то его следует немедленно убрать.

О возрасте и наследственности

Аллергия может дебютировать в любом возрасте. Вероятность ее появления зависит от индивидуальных особенностей организма, его генетической предрасположенности к атопическим заболеваниям и факторов среды, которые могут способствовать проявлению этой предрасположенности.

Предрасположенность к аллергии, но не сама аллергия может передаваться по наследству. В настоящий момент описано более 150 вариантов генов, которые связаны с риском возникновения аллергических заболеваний. При этом важно понимать, что аллергическое заболевание мультифакторное, то есть для его проявления недостаточно генетической предрасположенности: должно совпасть сразу несколько факторов, например условия окружающей среды и образ жизни. Если в семье есть люди с аллергопатологией, вероятность возникновения этих заболеваний у детей может быть выше, но не стопроцентной. Верно и обратное: если аллергических заболеваний в семье нет, это не гарантирует ее отсутствие у детей.

Об опасности аллергии

Любое цветение опасно только при наличии повышенной чувствительности, так называемой гиперреактивности, организма к пыльце. Поэтому фактор опасности очень индивидуален: для кого-то это пыльца березы, для кого-то полыни или амброзии, а для кого-то ни то ни другое не причиняет особых хлопот.

Одно из респираторных проявлений аллергии — бронхиальная астма. Дыхательная система тесно связана с сердечно-сосудистой, поэтому бронхиальная астма накладывает отпечаток на сердечно-сосудистую систему. Степень влияния на сердечно-сосудистую систему определяется степенью тяжести бронхиальной астмы.

Еще одним проявлением аллергии может быть слезливость глаз. В первую очередь следует обратиться к офтальмологу для правильной оценки состояния и назначения эффективного лечения. Чаще всего для терапии выбираются местные средства в виде капель.

Как облегчить симптомы

Прежде всего следует убедиться, что это действительно аллергия, — проконсультируйся у врача, который поставит диагноз, определит тактику лечения, направленную на минимизацию симптомов аллергии и улучшение качества жизни. Соляные спреи, влажная уборка, парогенераторыспособствуют увлажнению помещения, очищают от аллергена. Неудивительно, что эти мероприятия могут уменьшить симптомы аллергии.

Также следует ограничить употребление некоторых лекарств. Если человек принимает жизненно важные препараты, то отказаться от них, конечно, не получится. Если же это БАДы или витамины, которые человек сам себе назначил, то лучше на период обострения аллергии от них отказаться и посоветоваться с врачом.

Аллергические заболевания могут проявляться не только слезливостью глаз или чиханием, но влиять и на состояние кожи, вызывая ее сухость, зуд, покраснение, шелушение, различные высыпания. В таком случае косметические и уходовые средства следует ограничить и выбирать совместно с врачом с учетом индивидуальных показаний. От дезодорантов и парфюма можно не отказываться, если они хорошо переносятся организмом.

Облегчить симптомы может и правильный выбор одежды. Материал должен быть мягким, дышащим, не раздражающим кожу. Раньше это был бы натуральный хлопок, но сейчас делают и синтетические ткани, удовлетворяющие требованиям.